Sono in menopausa farmacologica e avverto dolore al ventre dopo i rapporti

Ho 50 anni, da quattro mesi sono in menopausa farmacologica per tumore mammario. Da qualche settimana ho dolore al basso ventre dopo i rapporti e qualche piccolissima perdita di sangue. Lo scorso mese ho fatto eco addome e utero ed ovaie erano a posto. Uso gel per la lubrificazione che è completamente assente. Mi devo preoccupare?

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Ritengo più chiara ecografia transvaginale, eventuale isteroscopia se le perdite ematiche proseguono. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma 

Domande correlate

Pillola Diane si puó assumere fino alla menopausa?

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se non ha controindicazioni cliniche e/o da esami ematichimici, puo’ assumerla.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Adiprox concentrato fluido e nuvaring

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non incide.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Pap test positivo: devo fare anche il test Hpv?

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Può eseguire tipizzazione HPV e aggiungere tampone cervico-vaginale che valuti tutti gli altri germi: chlamydia, Ureaplasma, Micoplasma, trichomonas, Gardnerella, Miceti, germi comuni (Con...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio