Dolore da lombosciatalgia invalidante e incoercibile da quasi due mesi
Mia mamma ormai da un paio di mesi soffre di una lombosciatalgia con dolore invalidante e che non risponde ai tanti farmaci che sta prendendo: Oki, Gabapentin, buprenorfina dermico, Tachipirina 1000, infiltrazioni con Depo-medrol e anestetico, nicetile, nuroflex cerotto. Da un RX fatto pochi giorni fa è confermato un cedimento inferiore di D12…spondiloartrosi e discopatie multiple con evidente riduzione degli spazi di L1-L2 e L5-S1… segni di coxartrosi bilaterale.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, la lastra sicuramente sta fornendo delle indicazioni importanti sullo stato di salute di Sua madre. Ci sono una serie di complicazioni che sicuramente non aiutano il processo di guarigione. Sicuramente c’è necessità di una valutazione medica (Ortopedica o Neurochirurgica) per valutare un trattamento farmacologico più efficace. Potrebbe essere utile, se non necessaria, una valutazione fisioterapica per capire meglio la causa del dolore e cominciare a fare terapia, inizialmente antinfiammatoria e progressivamente e successivamente di esercizio terapeutico. Saluti