Dolore alluce piede destro e metatarso falangeo
Salve, a seguito di dolori all alluce del piede destro sempre più insistente, dovuto a sollecitazioni sportive ( calcio e corsa) ho fatto una RMN con la seguente diagnosi: fenomeni artrosici metatarso falangeo ed in minor misura interfalangei del primo raggio.Sinovite reattiva metatarso falangeo. Lieve borsite intermetatarsale del primo spazio. No lesioni tendinee. A volte a riposo avverto dolore solo all alluce con la sensazione di una breve scossa di corrente. Che rimedi o terapie potrei effettuare? Grazie anticipatamente

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma quanti anni hai??? quanto ti alleni? piede piatto o cavo, alluci normali o valghi, ginocchia? alimentazione… ci vogliono almeno una ventina di domande come queste e esami del sangue per capire e soprattutto vedere le calzature e come cammini.Fatti vedere da un podologo o meglio in un centro dove fanno l’analisi della deambulazione… sarà più facile così darti un suggerimento giusto.