Dolore alle gambe, alle mani e alla schiena
Ho questi dolori da mesi e non vado con gli anti-infiammatori. il dolore è iniziato 3 anni fa sul lato sinistro sotto la costa. Ho fatto gli ultrasuoni, la risonanza magnetica e la risposta è sempre stata che non ho nulla ma po essere un colon sensibile. Non so cos'altro fare perché questi dolori ( alle gambe )mi causano problemi poiché mi innervosisco perché sono sempre lì. grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di una  neuropatia periferica collegata ad un  problema del rachide. Sarebbe utile eseguire una Elettromiografia.