Dolore all’addome
Sono un ragazzo di 21 anni Da due settimane a questa parte sto accusando dei dolori non sempre presenti nella parte laterale e qualche volta centrale dell’addome Altri sintomi sono bocca amara sia mattina che tutti io resto della giornata e sensazione di vuoto sempre nello stomaco Vi chiedo un aiuto perché sinceramente non so più che fare dato che ho fatto anche un ecografia addominale mettendo in risalto milza fegato e tutto e non è risultato niente GRAZIE MILLE

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di una colonpatia funzionale forse innescata da una alimentazione scorretta. Può attendere ancora qualche giorno e alimentarsi con cibi molto semplici e poco conditi.