Dolore al seno e secrezioni dai capezzoli
Buongiorno, sono una ragazza di 26 anni, in buona salute e senza precedenti di cancro in famiglia.È da un anno e mezzo che ho dolore al seno e secrezioni biancastre e/o trasparenti dai capezzoli.Causa COVID e lavoro solo ieri sono riuscita a fare un'ecografia e una visita senologica presso una struttura del mio paese.Il senologo ha detto che è tutto normale, ho solo i dotti dilatati e produco molti estrogeni, causa delle secrezioni.Mi ha prescritto una pomata da applicare una volta al giorno per tre mese sul seno, si chiama CRINONE.Ma ho un dubbio, questa pomata risolverà il problema?Il dottore mi è sembrato troppo superficiale e pare abbia preso sottogamba il mio dolore solo perché ho 26 anni.Ho bisogno di qualcosa che mi plachi il dolore perché delle volte è davvero insopportabile, non riesco neanche a dormire sul fianco perché sento che preme e fa male.C'è qualcosa che posso fare?Grazie in anticipo.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Siamo sicuri di aver incontrato un senologo? Per prescrivere un progesterone (ormone) sul seno sono necessarie specifiche competenze e di fondo non sono favorevole. Se ha secrezione il primo esame da fare è la prolattinemia serietà 0′ 30′ 60′ dal sangue. Secondo step con questo esame rivolgersi ad un senologo pubblico della sua regione e valutare se fare uno striscio citologico della secrezione. Per quanto riguarda il dolore non ci sono in genere preoccupazioni. La boswellia serrata 2 cps al giorno può aiutarla sicuramente te come evitare da metà ciclo in poi cibi salati, insaccati e conservati in scatola. Evitare il sale in generale. E bere molto. Mo sembra che non prenda la pillola, o almeno non è citato nel suo messaggio. Se la prende anche quella può essere causa di questi sintomi.