Dolore al seno
Salve, da diversi mesi soffro di mastodinia soprattutto al seno sinistro, ad agosto 2020 ho fatto visita senologica ed ecografia perché il dolore a volte è fastidioso. Dall esame è risultato questo: Seno di tipo finroghiandolare, a sx ai quadranti inferiori, al limite tra QII e QIE formazione ipoecogena a margini netti ovalare di 10 mm con microcisti addossata alla parete laterale. Non altre alterazioni nodulari o cistiche. Non ectasia duttale ne adenopatie ascellari. Chiedo pertanto se potete darmi un chiarimento su questa ecografia è come mai soprattutto ultimamente il seno sinistro è dolorante sia prima del ciclo che dopo. Dovrei ripetere una visita?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
L’ecovrafia è unnesamenoperatore dipendente per eccellenza. Difficile poter dare una valutazione su esame fatto da altri. Non sono immagini tipo lastre che tuttipossono leggere. Peraltro abbiamo a disposizione solo quanto da lei riferito e non sappiamo nulla di lei cime età e fattori di rischio. Presupponendo che sia una donna giovane che ancora solo ecografia e non mammografia r che ha ancora ciclo mestruale, il dolore del seno è da considerarsi in genere da considerarsi normale. La formazione descritta  o è una cisti o un nodulo ma non possiamo dirlo con certezza. Viaita senologica ed ecografia consigliabili presso centri di senologia pubblici.