Dolore al seno
Buonasera! Mi chiamo Giulia, ho 27 anni e da sempre ho sofferto di dolore al seno premestruale(circa una settimana prima del ciclo) a volte però mi capita che mi viene male già 15/10 giorni prima e si presenta prima al seno sinistro(la parte bassa e laterale)e poi al seno destro qualche giorno dopo..la cosa che mi ha preoccupata è che una volta terminato il ciclo, il dolore al seno sinistro non è passato..al tatto non sembrano esserci noduli, ma solo un po' di tensione del seno e dolore non troppo forte ma se premuto un po' . Per sicurezza ho prenotato un'ecografia che farò a breve, ma premetto che sono un po' ipocondriaca e la paura purtroppo è tanta.. può essere legato agli ormoni o a qualcos'altro? Grazie in anticipo buona serata

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Il dolore al seno, mastodinia, è normale in una donna soprattutto in coincidenza con alcuni periodi del ciclo. A volte bilaterale a volte ad un solo seno. In ogni caso una visita senologica presso  un centro senologica pubblico della sua città è consigliabile.