Dolore al braccio sinistro e al petto
Salve sono Salvatore, ho 59 anni, sono alto mt.1,70, peso 64 kg e non fumo più da oltre 40 anni. In procinto di andare in pensione ho deciso di andare un po' a camminare e correre ma se cammino piano non succede nulla, se invece comincio a correre ( con passo molto lento) dopo circa 200 mt. Comincio a sentire un leggero fastidio al braccio sinistro, continuando a correre mi viene un leggero fastidio anche al petto, continuando a correre il braccio comincia a farmi male mentre al petto il dolore diventa insopportabile. Tutto questo in circa 100/200 mt di corsa, però se smetto di correre e cammino piano piano passa tutto se ricomincio ritorna il dolore se rismetto ripassa tutto ed è così sempre.visto questo sono andato dal mio medico di base che mi ha fatto fare eco cardiogramma, test da sforzo e visita dal cardiologo che consigliava di fare una tomoscintigrafia miocardica a riposo e sotto sforzo, effettuata anche questa vado dal cardiologo a far vedere l'esito della visita che mi manda al monzino di Milano a fare una coronarografia. Esito della coronarografia : assenza di stenosi coronariche significative. Prima di tutto questo mi avevano trovato il colesterolo a 230, la cura che mi è stata data è: acido acetilsalicilico sandoz 100 mg, cardicor 1,25 mg, e mezza pastiglia da 10 mg di torvast. Dopo 4 mesi dalla coronarografia il colesterolo è sceso a 170 ma il dolore al braccio e al petto dopo poco che comincio a correre come prima e non è cambiato niente, il mio medico di base mi ha detto di insistere e che mi devo abituare. Per favore mi dia un consiglio.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Può provare a farsi prescrivere farmaci che migliorano il microcircolo, ovviamente deve prescriverli il suo cardiologo. Le coronarie principali sono normali, ma a volte sono quelle del microcircolo che danno disturbi. Provi a parlarne con il suo cardiologo