Dolora improvviso alle spalle
Nel mese di nov . Mio marito ha avuto dolore improvviso alle spalle siamo andati al pront. Socc . E da ecografia aveva transaminasi, ast,alt sballate .quadro risolto dopo 5/6 gg. Aveva fatto tre gg prima vaccino meningococco .dopo veri accertamenti perché il braccio destro aveva perso un po' di mobilità e forza ha fatto elettromiografia con esito nevrite brachiale acuta tronchi primari .sono passati 6 mesi ma non ha recuperato a pieno le forza e là spalle e leggermente scesa . Cosa ci consiglia di fare ?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il recupero di una nevrite acuta può essere piuttosto lento, ma il caso di suo marito mi sembra un pò eccessivo. Senta di nuovo un neurologo per un suo parere a riguardo.