Disturbi ossessivi compulsivi

Salve soffro del disturbo ossessivo compulsivo ,brutto sono stata sotto cura con farmaci come sereupin,trilofan,solo per un periodo dopo stavo meglio e ho smesso gradualmente,a periodi però si ripresenta il problema ,io avrei bisogno di sapere se c'è una cura che risolva il problema per sempre perché non vorrei riprendere con i farmaci e poi,quando mi succede che si ripresentano come posso gestire questa situazione? premetto che soffro d.ansia ,non sempre attacchi di panico,cosa potre prendere in questi casi.grazie e attendo risposta.

La risposta

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiorno, non posso ovviamente darle risposte definitive e complete attraverso un consulto come quello offerto da questo servizio. E’ già stato/a in cura e pertanto immagino abbia avuto degli incontri con un collega o più colleghi, sa che vi sono delle cure farmacologiche, ha avuto modo di provarne pregi e difetti, le avranno sicuramente prospettato la possibilità di avviare un percorso psicoterapeutico. Le avranno detto che vi sono delle strategie comportamentali che è possibile acquisire con molta applicazione e con l’aiuto di uno psicoterapeuta specializzato. Infine le avranno fatto intendere -se non esplicitato chiaramente- che non vi sono soluzioni definitive o bacchette magiche ma che ogni paziente deve trovare la sua cura con l’aiuto di uno o più terapeuti. Un cordiale saluto. Federico Baranzini

Domande correlate

Riduzione lirica.. da 150mg al giorno…dopo 4 anni..come funziona decrescendo del farmaco?

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

BuongiornoLYRICA contiene in principio attivo che si chiama pregabalin, una molecola usata come anticonvulsivo e stabilizzante dell’umore ma anche come ansiolitico attivo sui recettori del...

Vedi tutta la risposta

Come curare il distacco dalla realta

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiornoquello a cui si riferisce probabilmente attiene alla sfera dei sintomi di derealizzazione e depersonalizzazione. Se questa sensazione di presenta solo in alcune situazioni potrebbe...

Vedi tutta la risposta

Relazione extra

avatar Psichiatria - Federico Baranzini Dott. Federico Baranzini

Buongiorno,la situazione che sta vivendo è molto diffusa e non di semplice interpretazione. Molto attiene alla sensibilità personale e soprattutto alle scelte di vita che ognuno è chiamato a...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio