Distorsione grave. ho 29 anni vi chiedo umilmente di guardare questa email. sono un pochino impaurito
ho avuto una distorsione molto grave, vi giro l'esito della risonanza fatta a monselice dal dottor MINAFRA PAOLO. vi chiedo dopo aver letto l'esito se mi devo preoccupare molto per l'edema osseo e i tempi di recupero eventualiesitoevidente lesione distrattiva capsulo legamentosa di alto grado dei legamenti peroneo-astragalico anteriore, peroneo- calcaneare e deltoideo, da correlare con noto recente evento traumatico riferito in anamnesi ; concomitano focale edema reattivo da lesione intraspongiosa da impatto in sede antero- mediale e posteriore astragalica, ed in corrispondenza del malleolo laterale. marcati segni di reazione sinoviale per fenomeni capsulo-sinovitici a carattere reattivo del versante articolare tibio- tarsale antero-laterale e posteriore, consensuale distensione fluida della guaina sinoviale dei tendini peronieri, tibiale posteriore e flessore lungo dell'alluce. imbibizione edematosa circonferenziale del tessuto sottocutaneo perimalleolare bilateralmente. nei limiti per morfologia e caratteristiche di segnale le restanti componenti capsulo legamentose, muscolo tendinee ed osteocondrali comprese nel campo di esame

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sembrerebbe ( e dico sembrerebbe perché ci vuole una visita diretta per dare un giudizio realistico, anche nei tempi di guarigione), una bruttissima distorsione , dice con lesione  capsule ligamentosa. Non so se ti hanno ingessato o cosa e che aspettative hai nella vita ( se sei un calciatore o amatore sportivo) perché le strategie cambiano.Fatti vedere da un ortopedico che possa visitarti e farti le domande opportune. In linea puramente generale potrebbero volere tre settimane di riposo assoluto senza deambulare e forse gesso e terapie farmacologiche del caso. Ma una visita io la farei…Un saluto