Distorsione architetturale seno mm 15
Esito mammografia ed ecografia anno 2018 di distorsione come in oggetto, in seguito ho fatto agobiopsia esito b2, controllo 2019 da altro radiologo tutto invariato, controllo 2020 tutto invariato ma stesso radiologo del 2018 che dice assolutamente operare. Perché se esito b2? Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
In realtà andrebbe chiesto al radiologo la spiegazione di questa richiesta. Ma operare non mi sembra la saggia soluzione. Non conosciamo sua età e fattori di rischio. In ogni caso una RM con mezzo di contrasto può aiutare ad avere ulteriori informazioni. E lasciare decidere ad un senologo ( clinico e non radiologo) presso centro di senologia pubblico della sua città un parere con tutta la documentazione. I centri di senologia pubblica offrono maggiori garanzie. Eventualmente li trova con geolocalizzazione nella App Pianeta Seno