Disfunzioni

Salve, scrivo per chiedere informazioni riguardo la mia situazione. Ho appena sospeso la terapia di xanax che seguivo ormai da 2 anni e mezzo e in questo periodo di sospensione seppur graduale mi sento in continuo stato emotivo alterato, sono triste emotiva senza sapere il motivo ho un continuo di paure legate alla mia relazione con il mio compagno che dura ormai da 5 anni e ho paura di non poter vivere serena con lui come vorrei e ho paura di fare del male a lui. Inoltre ho episodi di rabbia dove arrivo alle mani e la mia vita sessuale seppur sia attiva, durante i rapporti provo dolore bruciore e mancanza di è citazione. Può essere legata alla sospensione di xanax? Dato che mi era capitato anche all'inizio della cura

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Potrebbe essere uno degli effetti della sospensione del farmaco, che ovviamente va via via scemando gli effetti. Direi però che questo eccesso di aggressività e la mancanza di eccitazione nonchè il dolore nei rapporti possa anche essere il sintomo di un disagio psicologico che negli ultimi tempi è stato controllato dallo Xanax e che ora non lo è più.Varrebbe la pena una rivalutazione del quadro clinico e se occorre insieme al trattamento farmacologico valutare la possibilità di una consulenza psicologica.

Domande correlate

Disfunzione erettile

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Credo che avendo un quadro cardiologico completo, anche di terapia farmacologica, occorra un controllo andrologico anche per valutare gli aspetti circolatori del microcircolo legato al pene....

Vedi tutta la risposta

I cachi

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Non Le saprei dire. Non resta che provare!!!

Vedi tutta la risposta

Che cosa posso aver contratto?

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Buongiorno a Lei. In effetti, la sintomatologia che Lei sta verificando, e anche in modo molto preciso, non fa pensare direttamente ad una infezione contratta durante i contatti sessuali che Lei ha...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio