Differenza tra pet e tac total body
Buonasera Dottore ,vorrei sapere la differenza che esiste tra le due ,il babbo di una mia amica con neoplasia al polmone spesso si sottopone alla prima ,con metodo di contrasto al glucosio ,per vedere eventuali metastasi ,cosi li hanno detto ,a volte esegue anche la seconda ,che differenza c'e' ?,Distinti Saluti e grazie ,

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Sono esami diversi che svelano la presenza di metastasi la prima (PET-TAC) e la presenza di neoformazioni di varia natura la seconda (Tac total body con MdC).