Dentina esposta in seguito a fresatura
Buonasera, sono una ragazza di 28 anni che cura molto la sua igiene orale. Purtroppo sono predisposta ad avere spesso problemi. L'ultima è un dente otturato diversi anni fa (perfettamente, tutti i dentisti mi dicono che neanche sembra ci sia un'otturazione) che però ha iniziato ad essere estremamente sensibile al caldo/freddo. Il dentista mi ha fatto una piccola rx e sembra non ci sia nulla di anormale, che nonostante l'otturazione fosse profonda non sembra toccare i nervi. Ha allora provato, dopo aver utilizzato la striscia colorante, a fresare il dente per vedere se un contatto errato lo facesse infiammare. Inoltre ha ritoccato anche altri denti. Ed è qui che nasce il mio problema. Fresandone uno sono saltata dalla sedia, gli ho detto che toccandolo dopo continuavo a sentirle dolore e mi ha detto che può darsi sia un po di dentina. Ora non riesco a mangiare da quel lato perché provo dolore appena qualcosa entra in contatto con lui. Riesco ad individuare esattamente il punto in cui provo dolore. È normale? Cosa dovrei fare?

La risposta
avatar Odontoiatria - Clotilde Austoni Dott.ssa Clotilde Austoni
Buongiorno,premesso che dovrei visitarla per poterle fare una diagnosi, quello che posso dirle è che è possibile che un’otturazione profonda ( perchè lo era la carie) e quindi in prossimità ma non all’interno del nervo, possa causare una risposta infiammatoria da parte del dente a posteriori, in seconda battuta.Se non ci sono contatti forti (da eliminare) e se dopo una terapia antinfiammatoria il dolore non dovesse passare, potrebbe essere necessario valutare una devitalizzazione.Può capitare che i denti vadano incontro a un processo infiammatoria acuto che si traduca in “pulpite” al punto da richiedere di eseguire una terapia canalare.Spero di esserle stata utileLe auguro una buona giornata