Cura acne?

salve ho 24 anni e ho uno sfogo di brufoli sulla guancia destra principalmente, ho iniziato la cura con clindamicina e tretinoina ma vedo un leggero peggioramento? è normale? o dovrei sospendere?

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice le cure per acne possono, nelle fasi iniziali, determinare un ” lieve peggioramento ” ( reale o percepito come tale dal paziente che vede la zona più infiammata per l’azione della tretinoina etc ) . Se la terapia è stata consigliata da uno specialista dermatologo le consiglio di proseguire secondo le indicazioni che le sono state date dal collega  in seguito alla valutazione clinica del suo tipo di acne Cordialità 

Domande correlate

Dermatite

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile allegare foto in questo forum. Un immagine non consente diagnosi di certezza Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Problema alle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore potrebbe trattarsi di psoriasi palmo- plantare le consiglio di rivolgersi ad uno specialista dermatologo per la diagnosi e la cura del caso Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Prurito punta dita piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore dalla descrizione si potrebbe trattare di tinea pedis ( o piede d’atleta) una  forma comune di dermatofitosi ( micosi da dermatofiti ) in cui la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio