Crosticina capezzolo
Salve, ho 30 anni e da un paio d'anni effettuo controlli senologici ed ecografici. Dallo scorso anno presento, in maniera non continuativa, una piccola crosticina sul capezzolo sinistro, senza alcun tipo di secrezione, arrossamento o prurito. L'ho fatta osservare al mio medico curante e da un dermatologo, ed entrambi erano concordi sul fatto che si trattasse di una irritazione dovuta al tessuto della biancheria. Oggi ho effettuato il controllo annuale al seno e, parlandone con la dottoressa, mi ha detto che, se dovesse comparire nuovamente, dovrei effettuare un vetrino. Sono preoccupata, secondo voi potrebbe trattarsi di Paget? O ci sono altre patologie che potrebbero avere come sintomo questa piccola crosticina?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Senza pensare al Lager trovo che sia giusto quanto indicato dalla dottoressa. Magari solo una problematica di se reazione da un dotto per motivo ormonale o infiammatorio. Che si stratifica sul capezzolo. Ma medio un controllo in più. Porti reggiseno bianco di cotone per controllare se è presente una secrezione nel qual caso troverebbe sul reggiseno una macchiolina. Senza paura ma con consapevolezza si fanno le cose giuste.