Cosa ne pensa di questo referto?
Mia mamma ha 72 anni e ha fatto la mammografia. Referto: esame mammografico attuale sostanzialmente sovrapponibile al precedente. Permane corpus mammae ipoplasico immerso in abbondante tessuto fibroadiposo. A dx in sede supero esterna piccola tenue circoscritta opacità, verosimilmente da linfonodo intraparenchimale

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Mi pare un referto senza elementi preoccupanti.