Cortisolo alto

Buongiorno, volevo chiedere un consiglio. In un periodo molto stressante è possibile che il cortisolo alto possa essere la causa scatenante di acne che era passata da più di un anno? Se la risposta fosse si, cosa mi potete consigliare? Sono un ragazzo di 20 qnni. Grazie mille, Federico

La risposta

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

Certo che è possibile, in tutti i casi assuma Bardana composta ecosol 40 gocce prima dei pasti, applichi sulla pelle un gel 100% aloe e non si gratti e non tocchi la pelle del viso.saluti cari

Domande correlate

Asma non allergica

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

La situazione delle sue patologie richiede continue cure farmacologiche, la medicina naturale può dare un aiuto ma non può sostituire i farmaci, che in questi casi sono...

Vedi tutta la risposta

Info su come risolvere alcuni disagi con prodotti naturali grazie

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

Per la cistite prenda una compressa la mattina e una la sera di Cistymin Cosval, per la cellulite e gli altri problemi guardi questi video: Vedi tutta la risposta

Acne

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

lo prenda pure con fiducia, non da effetti collaterali

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio