Controllo dei ventricoli
Buongiorno, le avevo chiesto un parere per i ventricoli cerebrali dilatati che hanno trovato all'eco delle 31 settimane. Ieri a 34 ho rifatto il ccontrollo e purtroppo i ventricoli cerebralo sono cresciuti. Uno da 12 a 15 e l'altro da 9 a 12 mm. Mi hanno detto che in parte potrebbe essere anche la crescita del bambino ma io non capisco più nulla.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Siamo entro limiti non pericolosi ma le conviene, se non l’ha già fatto, farsi seguire in un Centro Ospedaliero di Secondo Livello e controlleranno dopo la nascita che i ventricoli restino nei limiti della norma. I ventricoli sono solo delle raccolte di liquido. Per noi l’importante è che il cervello si sviluppi in modo adeguato. Capisco la sua apprensione ma per ora non mi sembra che ci siano dati allarmanti. Cordiali saluti