Contratture quadricipiti
Buongiorno, vorrei chiedervi un aiuto per cercare prima di tutto di capire l’origine del mio problema per poi cercare una soluzione.Ho 64 anni, fortunatamente godo di buona salute e faccio da parecchi anni attività sportiva. Fino a qualche anno fa facevo atletica anche a livello agonistico e invece ora sono appassionato di ciclismo e in particolar modo della mountain bike.Purtroppo da diverso tempo si presenta abbastanza spesso un problema che mi limita assai.Succede spesso che qualche giorno dopo l’attività sportiva comincio a sentire dei dolori su entrambe le ginocchia che sono molto fastidiosi. Non è un dolore localizzato ma è una specie di bruciore che interessa tutta la parte anteriore del ginocchio in corrispondenza della rotula. Da subito ho provato a fare indagini sulle ginocchia ma non presentano particolari problemi che giustifichino questi sintomi.Successivamente ho scoperto invece che il problema deriva dal fatto che per qualche motivo misterioso i miei quadricipiti rimangono contratti fino a quando non mi faccio fare un massaggio molto profondo e molto doloroso che però dal giorno successivo mi fa sparire il dolore alle ginocchia.A mio parere, e lo so che non conta molto e che è un cosa piuttosto strana, sembra che la contrazione dei quadricipiti blocchi o limiti i movimenti della rotula, che a quel punto articolando male, provochi il dolore.Una volta fatto il massaggio, e in diverse occasioni più di uno, i muscoli tornano normali e il problema si risolve.Con il massaggiatore abbiamo deciso che forse è meglio non aspettare a fare il massaggio quando c’è il problema e farlo periodicamente anche senza sintomi. L’ho fatto la settimana scorsa in assenza di problemi ed è stata la prima volta che un massaggio non è stato doloroso.In sostanza il massaggio è molto doloroso solo quando il muscolo è contratto.Nessuno finora è riuscito a capire cosa succede. Eppure ho interpellato diversi ortopedici, fisiatri e osteopati.Ho fatto anche molti accertamenti come rm alle ginocchia e alla schiena, ecografia ed elettromiografia ai quadricipiti nonché esami del sangue per malattie reumatiche ma senza risultati.Mi potete dare una mano?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, Le consiglierei, a questo punto, una valutazione posturale completa, per cercare di capire se c’è un motivo posturale all’eccesso di tono dei Sui quadricipiti. Nella regolazione del tono muscolare, il nostro corpo deve “mettere d’accordo” numerose informazioni che gli arrivano da altrettanti sensori. Se uno di questi sensori (il piede o l’occhio, ad esempio) disinforma il centro, sarà la periferia (i muscoli) a risentirne. Le suggerirei quindi di rivolgersi ad un collega Fisioterapista, magari specializzato in Posturologia. Controllerei comunque anche lo schema della pedalata e l’assetto della bicibletta, nonché l’alimentazione e l’idratazione (se non lo ha già fatto). C’è da dire che il massaggio defaticante è comunque consigliabile a tutti gli sportivi, subito dopo l’attività fisica, proprio per eliminare le tensioni e favorire il ritorno venoso, velocizzando il processo di eliminazione dei cataboliti (gli “scarti”) prodotti dallo sforzo. Saluti.