Contraccettivi

È da ormai un anno che assumo la pillola e questo venerdì inizierei la pillola con placebo. Normalmente dopo tre giorni dall’assunzione della pillola con placebo inizia il mestruo però questa volta mi è partito oggi quindi il giorno prima dell inizio della pillola con placebo. Quale potrebbe essere la causa?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La causa pobrebbe essere l’assunzione di farmaci o qualche cambiamento nel corso del mese che ha fatto abbassare i livelli ormonali (stress, dimagrimento…) oppure il subentro di una patologia endometriale come un polipo 

Domande correlate

Pillola e Brufen

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non ci sono problemi.  Il brufen non interferisce con la pillola 

Vedi tutta la risposta

Cerotto Evra

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non è chiaro.Potrebbe succedere, ad esempio in estate, che gli ormoni del cerotto non vengano più assorbiti bene o che l’aderenza del cerotto stesso abbia avuto dei problemi.Però potresti...

Vedi tutta la risposta

Temperatura basale in allattamento

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì. In genere è più bassa perché i livelli ormonali sono bassi

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio