Consulto su riabilitazione post/intervento
Salve Dott.Bertini,mia suocera ha fatto un intervento il 21/01/19 per la frattura della rotula sinistra,a distanza di quattro mesi il ginocchio è molto gonfio e il movimento è molto limitato...nonostante è circa due mesi che fa fisioterapia. Ieri 15/05/19 si è sottoposto ad una radiografia che dice:Filo metallico patellare•Spazio articolare-femorale nella norma•Spazio patella-femorale ridotto alla presenza di corpi estranei nel recesso sopra patellare•Osteoporosi ossea. A distanza di questi mesi non vediamo miglioramenti,il ginocchio e sempre tanto gonfio e i movimenti sono limitati e sempre gli stessi,unica cosa positiva è che non ha dolori. Avrei piacere di sapere la sua veduta. La ringrazio anticipatamente per la risposta. Saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Bisognerebbe vedere le radiografie e capire se i corpi estranei intralcino i movimenti.Gli ortopedici che l’hanno visitata cosa dicono? L’età purtroppo rallenta molto il recupero, andrebbe valutato anche il livello di eventuale artrosi.Nei casi estremi si può talvolta ricorrere alla mobilitazione in narcosi, ma questo è una decisione del chirurgo che l’ha operata.Un saluto