Consulto ortopedico
Buonasera vorrei un consiglio su come procedere sulla base dell'esito ricevuto dalla risonanza effettuata :DIFFUSO EDEMA DA IMPATTO OSSEO DEGLI EMIPIATTI TIBIALI CON STRIA IPERINTENSA A LIVELLO DELLE SPINE COME PER RIMA DI FRATTURA.VERSAMENTO ARTICOLARE IN SEDE SOTTOQUADRICIPITALE E PERI-ROTULEA.IPERTROFIA DELLE PLICHE SINOVIALI DEL CORPO ADIPOSO DI HOFFA.Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma senza sapere cosa è successo e perché e chi ti ha prescritto RMN non è possibile dare suggerimenti. Sembra ci sia una frattura… sembra , ma senza saper come e quando…. Mi spiace, meglio chiedere ad un Ortopedico che ti visiti.