Consulto ortopedico
Referto rmn alla caviglia:Non alterazioni di segnale di significato metatraumatico a carico dei capi ossei in esame.Discreto versamento alla tibio-tarsica con aspetto lievemente assottigliato del legamento peroneo-astragalico anteriore, continuo.Nei limiti il peroneo-calcaneare e il complesso legamentoso deltoideo.Regolare la sotto-astragalica e l'astragalo-scafoidea.Nei limiti gli elementi miotendinei compresi nel volume di acquisizione.Grossolano os tibialis externum neoarticolato al polo mediale dello scafoide tarsale, ipertrofico, senza attuali segni di impingement mediale.Attendo un vostro riscontro.Saluti e grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sembrerebbe solo uno stiramento del perone astragalo. Va valutato insieme ad una visita ed all’anamnesi del paziente ed alle cause che hanno portato alla RMN.Un saluto