Consulto ecografia senk
Buongiorno dott.A seguito di una pallina tra seno ascello ho prenotato un ecografia con il seguente referto:IL.TESSUTO GHIANDOLO-STROMALE OCCUPA AMPIAMENTE L AREA MAMMARIA,PRESENTANDO ELEVATA E DISUNIFORME RADIOPACITÀ.IN REGIONE SUPERO-LATERALE IN CORRISPONDENZA DEL REPERTO CLINICO SI OSSERVA UNA OPACITÀ OVALARE CENTIMITRICA A MARGINI SFUMATI ECOGRAFICAMENTE IPOECOGENA ECOATTENUANTE A CONTORNI FINEMENTE IRREGOLARI CENTIMETRICA.SEMPRE IN SEDE SUPER-LATERALE POCO ALL ESTERNO DI QUANTO SOPRA DESCRITTO SONO VISIBILI ALTRI ELEMENTI CALCIFICI RAGGRUPPATI,CARATTERIZZATI DA POLIMORFISMO,IN AREA DI CIRCA 1 CM.SONO ANCORA VISIBILI ALTRE CALCIFICAZIONI DI ATURA DISTROFICA.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non si avanti anni abbia ma sicuramente il consiglio è quello di un centro di senologia certificato dalla Regione della sua Regione.  Se vuole può consultare la App pianeta seno per trovare quello a lei più vicino.Magari non si tratta di nulla di particolare ma è necessario un approfondimento 0resso un centro di eccellenza pubblico