Consulto
Ho fatto una risonanza di mia iniziativa perché pattinando ero caduta e avevo sentito un crack… dolore che mi sono portata avanti per tre settimane senza capire il perché mi facesse ancora così male… quindi ho deciso di fare la risonanza magnetica.. con questo referto qui: - Esito distrattivo del LCA senza evidente perdita di tensione.. area di contusione ossea condiloidea postero-laterale.. minimo versamento articolare.Per tutto il resto è apposto… cosa significa!? Grazie mille dottore

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ha uno stiramento del legamento crociato anteriore, suggerisco una visita specialistica onde evitare altre patologie conseguenti alla non corretta cura.un saluto