Consulto
Salve, ho 36 anni e nel lungo periodo della pandemia ho sviluppato una forte ipocondria. Nell'aprile 2021 ho effettuato la mia prima visita senologica da cui è emerso un quadro normale ( visualizzabile, tra i QQEE della mammella dx, una formazione ovalare a margini regolari che per struttura ecografica è da riferire a linfonodo intraghiandolare reattivo. Cute e capezzoli indenni). Ieri, però, dopo essere uscita da un ciclo mestruale più lungo del solito ( 29 dicembre/7 gennaio) ho notato una sorta di linfonodo al tatto, sempre a destra. Data la mia ansia, per placare la sofferenza psicologica ho prenotato una visita per il 27 gennaio. Posso ritenere il linfodono o presunto tale correlato all'anomalia del ciclo? O devo preoccuparmi ? Grazie. Ho inviato prima una domanda, ma la risposta non è visualizzabile

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
ho già risposto a questa domanda. Dovrà fare visita ed ecografia senologica pur presupponendo che possa trattarsi di un linfonodo reattivo se si è vaccinata per covid. La prego di non inviare ulteriori richieste con la stessa domanda. Grazie