Consulenza
Da 10 anni tumore al seno, non diagnosticato ne con mammografia ne con ecografia. Tac alle vertebre dorsali per dolori. Metastasi. Avevo 64 anni, si è scelto di non fare l'operazione. Mi sto' curando prima con Femara per 5 anni, dopo una possibile progressione con Fulvestran e da due anni anche con Ribociclib 200. Per le ossa denosumab da 1 anno. Chiedo per favore, è giusto non essere stata operata e le cure che sto' facendo sono giuste? Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora bisognerebbe conoscere tutta la storia clinica e vedere tutte le indagini per poterle dare un parere appropriato; in ogni caso nel malattia metastatica si procede con le cure e non con intervento. Questo sia perchè se la malattia è in altri organi non ha senso operare il primitivo (a meno che a volte non sia il colon ad esempio per i quale la persona si può occludere). L’intervento chirurgico oltre a non essere utile, dovrebbe far sospendere le terapie per un periodo piuttosto lungo, cosa che non ha indicazione ad essere fatta. Rischiando una progressione della malattia.