Consiglio urgente per la pillola del giorno dopo

Salve dottori. Mi chiamo Barbara e ho 27 anni. Sono molto in ansia perché ieri sera ho dovuto prendere la pillola del giorno dopo (Norlevo) perche ci si è rotto il preservativo e a quanto pare lui è venuto dentro. Sono molto in ansia perché non vorrei rimanere incinta. Ho problemi ormonali dovuto all'asportazione della tiroide. Ho paura dell'effetto che mi farà questa pillola...visto che in passato ne ho già presa ..non ho buoni ricordi....tra le quali...nausea, vertigini e mancanza di concentrazione. E tanta tanta agitazione. Soffro di attacchi di Panico e prendo anche le gocce. L'ultimo ciclo mi era venuto il 25 ottobre. E dovrebbe arrivarmi in questi giorni ma non so se questa pillola lo fa tardare i anticipare...io preferisco che venga subito. Al momento mi sento agitata e vorrei che finisse tutto quanto! Mi sento trasportare via dalla realtà e mi dà fastidio tutto.... vorrei piangere e fermare il mondo....sono davvero presa male....e in più tra poco devo lavorare! Spero che mi diate risposta al più presto ... Mi sono presa male anche perché il mio medico di famiglia mi ha sgridata di averla presa ..mi ha detto che io non le credevo e che adesso se mi succederà qualcosa tipo emorragia importante sarà colpa mia ...che dovevo prima firmare un foglio...che non so a cosa sono andata in contro! E lì mi ha spaventata ancora di più! Vi prego ditemi che non è così grave ...che questa pillola non mi causi problemi gravi....anche perché io ho già il mio figlio di sei anni...che è autistico e devo pensare a lui... aspetterò le risposte.... grazie grazie grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non dà grandi problemi la pillola Norlevo, probabilmente il tuo medico curante è poco informato. Può procurare degli effetti collaterali tipo accentuazione dei sintomi premestruali. Non preoccuparti. L’inizio delle prossime mestruazioni potrebbe un pochino tardare e dopo 15 giorni dall’assunzione devi fare un test di gravidanza 

Domande correlate

Non ho più lo stimolo di fare sesso

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ci sono due possibilità, in prima istanza. La prima è che la menopausa o una condizione di premenopausa abbia causato qualche scompenso ormonale che ha riflessi anche sulla sessualità. Occorre...

Vedi tutta la risposta

Menopausa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì certo, in menopausa c’è un calo di estrogeni che sono causa di sintomi.  A seconda della sede prevalente dei problemi si può decidere una cura generale o locale o solo degli...

Vedi tutta la risposta

Spotting pillola zoely

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno.  Ricomincia a fare la pausa regolare e fai una visita ginecologica con pap test perché quando ci sono delle perdite di sangue che non sono mestruazioni è sempre opportuno...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio