Come trattare una lesione tendinea?
Salve, circa 3 mesi fa in palestra mentre mi apprestavo a fare un esercizio per i muscoli bicipiti ho avvertito dei microstrappi all altezza del gomito parte interna proprio sotto il bicipite sinistro. dopo circa un mesetto dall' infortunio il dolore non spariva e faccio un ecografia dove si evince una probabile lesione o ciste mucoide e mi viene consigliata una visita ortopedica con annessa risonanza magnetica. effettuo una visita ortopedica ed il dottore mi prescrive una serie di 10 sedute di laser ed ultrasuoni in quanto pensa sia una tendinite ai flessori. Finita la terapia il dolore ancora persiste e pertanto mi faccio una RMN con e senza mezzo di contrasto. Il referto dice questo "Si rileva lesione incompleta della porzione distale del tendine del muscolo bicipite brachiale con associato lieve quota di ematoma perilesionale ma senza segni di retrazione a monte. Vorrei sapere come comportarmi sul da farsi. Grazie.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sono lesioni molto lunghe a guarire, difficile dare altre soluzioni .Una terapia potrebbe essere quella di fare infiltrazioni di piastrine, in alcuni casi ha aiutato molto nella guarigione.Un saluto