Come mai il ciclo dura così tanto quando si prende la pillola per la prima volta?

Salve,è la prima volta che prendo la pillola Yaz ed ho cominciato dal primo giorno di ciclo,solo che da allora per 4 giorni ho avuto piccolissime perdite quasi come lo spotting,poi dal giorno 5 fino ad ora che sono al 14esimo giorno ho ciclo forte con mal di pancia acuti.Cosa fare?Fermarsi con questa pillola oppure è normale?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Succede il primo mese, deve avere pazienza 

Domande correlate

Anello e assenza di perdite nel periodo di sospensione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Va tutto bene, non si preoccupi se non vengono le mestruazioni. Lei però il nuovo anello lo doveva inserire dopo una settimana!

Vedi tutta la risposta

Endometrio spesso

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dati troppo vaghi.Sicuramente non è niente di preoccupante.magari una doppia ovulazione 

Vedi tutta la risposta

Ricerca gravidanza/ interruzione pillola no ciclo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Consiglio un po’ di pazienza fino a 6 mesi dopo la pillola contraccettiva

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio