Colecistite?
Salve dottore sono un ragazzo di 23 anni. Da qualche tempo a questa parte ho delle fitte all’addome a destra sotto le costole che ogni tanto mi Prende anche dietro la schiena. Premetto che emetto tanta aria dalla bocca e non ho altri disturbi in particolare.Eseguiro un ecografia a breve.Puo essere colecistite?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di una patologia delle vie biliari.