Colecisti ispessimento pareti
Ciao sono un uomo di 50 anni e spesso soprattutto dopo pasti pesanti ho un FASTIDIO (non proprio un dolore) tra EPIGASTRIO ed IPOCONDRIO destro, sotto la costa quasi. Questa situazione va avanti da tanto, da anni. Ho fatto un eco addome qualche mese fa ed ho riscontrato ISPESSIMENTO PARETI DELLA CISTIFELLEA SENZA CALCOLI (come dà infiammazione). Potrebbe essere un tumore? Ho attuato molto recentemente una TAC addome e nulla, vie biliari nella norma. Sono andato da un gastroenterologo ma non ho avuto risposte!!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Le ribadisco il mio pensiero. un ispessimento delle pareti colecistiche potrebbero essere l’esito di un processo di infiammazione della colecisti. Per questo raccomandavo un approfondimento diagnostico con indagini strumentali.