Colecisti
Ho 49 anni ed ho fatto molte visite con gastroenterologi per dolore addominale epigastrico. Precedentemente ho fatto ecografia che riscontra ispessimento colecisti senza calcoli come da flogosi. Però mi hanno detto che non c’era da preoccuparsi nè approfondire. Io comunque ho fatto altre visite e anche una tac in seguito, senza esiti problematici. Può essere un tumore alla cistifellea? Non ho altri sintomi oltre a dolore dopo i pasti generalmente e gli esami del sangue sono normali.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ripeto che non si devono cercare tumori ma semmai una patologia delle vie biliari che ha portato in passato ad episodi di colecistite.