Cisti testicolo?
Buongiorno,ho 39 anni, a seguito della scoperta di un "nodulo" in un testicolo ho effettuato una ecografia testicolare con il seguente referto :" Entrambi i didimi sono di dimensioni regolari.A sinistra al III medio, presenza di formazione anaecogena lobata, con ombre acustiche laterali e rinforzo di parete posteriore, senza segnale vascolare, delle dimensioni di 10 mm ( adiacente ad essa ulteriore areola con le stesse caratteristiche e delle dimensioni di 5 mm). I reperti sono riferibili in prima ipotesi a cisti.Non lesioni focali nel didimo di destra.La vascolarizzazione appare conservata bilateralmente.Nella norma gli epididimi. Minimo idrocele a sx. "Secondo il referto posso stare tranquillo? nell'attesa della visita urologica sono un po preoccupatoGrazie mille in anticipo per la vs risposta

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, esegua la visita urologica per valutare la sede e poterla monitorare nel tempo. Ad ogni modo stia tranquillo perché l’aspetto ecografico è indicativo di Cisti scrotali, formazioni assolutamente benigne. Cordialità Riccardo Galli