Cisti seno allattamento
Buongiorno,Vorrei chiedere un vs parere. Ho partorito il mio secondo bimbo a novembre e praticamente da qualche giorno dopo il parto ho notato, una mattina svegliandomi, sul seno dx un nodulino. Al tatto esso sembra sparire quando svuoto il seno con tiralatte o attaccando il mio piccolo per poi ripresentarsi quando il seno si riempie nuovamente di latte.Da ecografia (ne ho fatte 2 per mia sicurezza) e consulenza senologica trattasi di ciste di 5 mm. Nessun tipo di intervento né aspirazione mi è stato richiesto. Semplicemente da ricontrollare al termine dell'allattamento e controllarlo palpatoriamente nel tempo.La mia domanda che per distrazione non ho posto ai medici è : come mai si sente quando il seno è pieno e quando lo svuoto non si tocca più? (immagino ci sia sempre). La ciste potrebbe essersi generata a seguito del parto e avvio dell ' allattamento? Dall'eco la ciste non risulta essere una dilatazione di qualche dotto.Grazie mille Giulia

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
perchè si tratta di gallatoceli; dilatazione dei dotti che si riempiono di latte. Le cisti non sono altre che rigonfiamenti dei dotti (canalini del latte) che in assenza di allattamento si riempiono di un liquido sieroso, in allattamento invece di latte. Chiaramente andrebbe visitata e vista in ecografia al momento della formazione palpabile e ricontrollata subito dopo aver allattato per averne certezza. La cisti è sempre una dilatazione di un dotto, per definizione.