Cisti ovarica e douglas
Scrivo per falda del Douglas e cisti ovarica probabile (a quanto detto ora). Anche pur non avendo mai evinto tramite ecografia nessuna ciste ovarica potrebbe abbiamo detto essere causa di queste falde nel Douglas, potrebbe riconfermare l’ipotesi di ciste ovarica sè dicessi che il dolore spesso che ho in fossa iliaca dx è coincidente con il periodo dell’ovulazione e non con quello delle mestruazioni. Potrei avere a lungo termine delle ripercussioni sulla fertilità o altro se non intervengo? Anche se non so se si interviene o meno su queste ipotetiche cisti ovariche. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Guardi che la mia è solo una ipotesi e deve essere verificata con esami appropriati che un ginecologo potrà indicarle.