Cisti ovarica
Buongiorno nell’ultimo mese ho eseguito tre ecografie transvaginale che hanno evidenziato una ciste ovarica Multi oculare a contenuto anecogeno, prima di 6 cm circa poi di 4 cm poi di 3 cm con alcuni setti scarsamente vascolarizzatiMi sono rivolta per avere un parere più specifico all’oncologo della Ginecologia il quale mi ha detto che la ciste non è vascolarizzata non è da operare ma da monitorare fra cinque mesi con ecografia transvaginaleIl primario di oncologia mi ha chiaramente sollevato da una prima diagnosi di ciste a basso rischio di malignità che per lui questa ciste è avascolare. senza caratteristiche sospette per malignità,Questa è stata la sua conclusione facendomi la visita vaginale e rettale e guardando le tre ecografie delle settimane precedenti ed una tac fatta a luglio 2020 dove già evidenziava questa ciste di 3 cm senza specificheIo mi fido molto di questo primario di oncologia ma mi rimane un dubbio in quanto lui non mi ha eseguito l ecografiaMi scuso per la domanda probabilmente fuori luogo ma come ha potuto concludere ribaltando abbastanza in parte le conclusioni deli ginecologi Che mi avevano visitato in precedenza senza eseguire l’ecografia?Vi ringrazio molto

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno innanzitutto una cisti di 3 centimetri è in risoluzione quindi non c’è motivo di preoccuparsi e di operarla. Probabilmente si tratta di una cisti funzionale persistente.Il primario non è tenuto a farle un’ecografia ma a darle un parere sui dati clinici presentati.