Cisti ovarica
Buongiorno dott.ssa, Volevo sottoporle una domanda.A seguito di una ecografia transvaginale, il ginecologo mi trovò una piccola ciste dell'ovaio destro. Avrei dovuto fare un' un'altra eco, ma impossibilitata Adesso le chiedo è possibile avere un ciclo mestruale scarso e irregolare per causa di una ciste? Eventualmente come si può intervenire per toglierla? Bisogna sottoporsi ad un intervento chirurgico?Grazie Rosanna Digiugno

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiornole cisti sono di vario tipo e la maggior parte delle cisti ovariche sono funzionali e di dimensioni ridotte tali da non dover essere operate.La maggior parte delle cisti ovariche sono fisiologiche cioè fanno parte del lavoro stesso delle ovaie e quindi scompaiono con il nuovo ciclo (dimensioni fino a 3 centimetri)