Cisti lacrimale

Ho una cisti al lacrimale e da una settimana nonostante una cura a base di crema antibiotica, si è triplicata. Che faccio. Grazie

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile utente le “cisti” lacrimali possono essere dovute a diverse cause. Le più frequenti sono infezioni batteriche dovute a patogeni quali  Staphylococcus aureus o Streptococcus pneumoniae E’ assolutamente consigliabile, prima di procedere a ulteriori terapie, consultare un oculista di fiducia che saprà prescriverle la terapia più adatta al caso Dott.ssa Elisabetta Fulgione 

Domande correlate

Ho la psoriasi al cuoio capelluto

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera , la psoriasi è una malattia infiammatoria cronica per cui esistono tanti farmaci che permettono di trattare la psoriasi ma non esiste una soluzione definitiva che assicuri di non...

Vedi tutta la risposta

La mia bambina ha da più di una settimana delle puntine prima bianche poi rosse sopra la mano?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera dalla descrizione potrebbe essere eczema ma anche dellle punture di insetto ( orticaria papulosa) . Le. Consiglio di far valutare dal pediatra o medico di base qualora dovesse...

Vedi tutta la risposta

Angioma

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , quello che descrive potrebbe essere un “lago venoso” ovvero un angioma che e’ localizzato alla mucosa delle labbra. Le consiglio , tuttavia di consultare uno specialista...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio