Cisti alla milza
Buongiorno, diversi anni fa per puro caso ho scoperto di aver una formazione cistica semplice alla milza in sede polare inferiore a contenuto limpido e pareti non tese( che significa?) Le sue dimensioni alla scoperta erano di 16-18 mm a oggi dopo almeno 4 anni dalla scoperta sono di 24-28mm....Scoperta tramite ecografia. Devo preoccuparmi? Questa cisti mi porterà a dover toglier la milza? Una dimensione del genere della cisti è minima o è già comunque molto grossa? Anni fa da quel lato dell addome presi una botta con le costole che rimasero doloranti per parecchie settimane....Grazie.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non posso escludere che la cisti possa avere una natura traumatica e comunque le sue dimensioni non preoccupanoe non danno una indicazione all’intervento chirurgico. Può tranquillamente effettuare controlli periodici, diciamo ogni 2-3 anni.