Ciste o nodulo seno
Buongiorno. Sono andata oggi dal mio cardiologo per controllo e in quanto sento un dolore a sinistra. Mi ha fatto ecg ecocardio e visita. Quando mi ha fatto eco ho sentito il dolore. Lui dice che è una ghiandola infiammata e di stare tranquilla. Ho eseguito 2 mesi fa mammografia ecografia e visita senologica, La faccio una volta all'anno, era tutto a posto. Ho 59 anni. La mia domanda è :il mio cardiologo è molto bravo e scrupoloso. Ho fatto controllo senologico completo 2 mesi fa, ma posso stare tranquilla? Lui dice che è una ghiandola e non un nodulo, però sono un po' preoccupata. Grazie.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non so cosa voglia dire ghiandola. Tutta la mammella è una ghiandola; poi ci sono le ghiandole linfatiche cioè i linfonodi ma in genere si trovano nel cavo ascellare, ma a volte anche nella ghiandola mammaria se si infiammano. Pertanto questa dizione utilizzata dal cardiologo non la comprendo. Una visita senologica presso un centro senologico pubblico della sua città non sarebbe comunque inopportuna; se c’è un reperto palpabile questo va verificato. Per i centri senologia pubblici accreditati può consultare la App pianeta seno con la geolocalizzazione