Ciclo strano
https://www.starbene.it/esperti/domande/ciclo-strano-232090/#Allego sempre sopra la conversazione così almeno sa di cosa parliamo.. in ke senso pap test negativo? Lo fatto l'ultimo a febbraio di quest'anno ed era tutto ok tranne un infiammazione e mi ha prescritto gli ovuli NEOXENE.. lei mi ha consigliato però di fare altra cura con disinfettante ecc.. adesso e aumentato sembra ciclo ma non come tutti i mesi.. pensa sia normale? Da un ecografia estranea si può vedere se sono ricomparsi polipetti? Ancora continuo la cura per la pieghietta con spray colpofix sua volte a settimana dopo averlo fatto per 20 giorni conseguitivi..lei dice che se vorrei avere gravidanza mi impedisce di averla per la pieghietta se ancora non è passata? Dovrei diminuire l'ansia mi sa xk non mi fa bene a me e al mio ciclo mi sa.. lei non crede? Aspetto sua risposta.. trovo conforto nelle sue risposte.. grazie..

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
La piaghetta non esiste è solo un’estroflessione non una malattia. Avendo il pap test a posto cioè negativo non ti devi preoccupare .I polipetti non sono niente di grave ma vanno tolti in previsione di una gravidanza perché potrebbero interferire con l’impianto