Ciclo scarso dopo assunzione pillola anticoncezionale

Gentile Dott,ho sospeso la pillola anticoncezionale dopo tre mesi di assunzione per problema di ovaio policistico. Il primo ciclo naturale è arrivato in ritardo di qualche giorno è molto scarso ma con tutti i sintomi del ciclo! Ho avuto rapporti non protetti due settimane prima dell arrivo del ciclo. È normale avere un ciclo scarso dopo l’assunzione della pillola? Considerando che l’ho sospesa anche per cercare una gravidanza sono un po’ in ansia.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

E’ normale e puoi stare tranquillaSemmai fai un test di gravidanza per verificare che non sia una falsa mestruazione

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio