Ciclo scarso dopo assunzione di Ellaone

Salve. Ho assunto Ellaone giorno 19/12, al 14 esimo giorno dal mio ciclo precedente. Ieri, con 4 giorni di anticipo, ho cominciato ad avere delle piccole macchie rosa. Volevo capire se fosse possibile che dopo l’assunzione di Ellaone il ciclo venga così scarso. Grazie.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se non è come le mestruazioni NON SONO mestruazioniQuindi fai un test di gravidanza di verifica!

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio