Ciclo lungo con pillola

Buonasera dottoressa, le scrivo in quanto ho un dubbio che mi lascia un po’ in ansia e la mia ginecologa è in ferie. Da venerdì 25 ho iniziato a prendere per la prima volta la pillola Jadiza prescritta dalla mia dottoressa, ma ad oggi (settimo giorno) il ciclo è molto abbondante. Premetto che prima di prenderla al settimo giorno mi finiva. Mi devo preoccupare ?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare,  specie al primo mese.  Consiglio pazienza 

Domande correlate

Pillola e Brufen

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non ci sono problemi.  Il brufen non interferisce con la pillola 

Vedi tutta la risposta

Cerotto Evra

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non è chiaro.Potrebbe succedere, ad esempio in estate, che gli ormoni del cerotto non vengano più assorbiti bene o che l’aderenza del cerotto stesso abbia avuto dei problemi.Però potresti...

Vedi tutta la risposta

Temperatura basale in allattamento

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì. In genere è più bassa perché i livelli ormonali sono bassi

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio