Ciclo
Buon giorno mi chiamo Alessandra ho 45 anni volevo chiedere dopo la seconda dose di vaccino covid mi è arrivato un po di ciclo ma molto chiaro sembra più periodo ovulatorio ultimo ciclo il 30 luglio non ho ciclo regolare, fatto esami ormoni tutto bene detto dalla dottoressa di casa ,dice che sono lontana dalla menopausa, però ho un po paura avrò qualcosa di grave ??lunedì avrei avuto lo screening ma sono fuori casa quindi lo dovrò spostare ,il mio medico mi ha scritto anche ecografia, ho fatto visita ginecologa consultorio mi ha detto tutto bene, lei che dice ?grazie ho un po paura grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Nulla di grave, non si preoccupi. Alla sua età le irregolarità mestruali sono molto comuni alla sua età perché accompagnano normalmente il periodo della premenopausa