Cerco senologo….Ho Bozzo/ pallina al seno che mi fa male e arrossato
Avevo piccola pallina al seno che si toccava e 4 mesi fa o fatto mammografia e non è uscito niente di male ....ma dopo 4 mesi e cresciuta il bozzo sottopelle al seno e mi fa male e arrossato ..che può essere e a corrispondenza del bosso c'è un puntino come brufolo

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non conosciamo la sua età e fattori di rischio personali e familiari. Da quanto scrive potrebbe amcje trattarsi di una cisti sebacea e non di un nodulo del seno. Ma deve essere visto. Prima dal suo medico curante che può decidere se indirizzarla dal dermatologo o dal senologo (possibilmente in ambienti pubblici, più qualificati).